Африканская гиднора, интересные факты

Круглогодично теплый африканский континент богат растениями, при виде которых с трудом верится, что растут они на Земле, а не на какой-нибудь далекой планете, созданной воображением писателя-фантаста. Одно из них – это удивительный цветок  африканская Гиднора, некоторые интересные факты про которую приводятся ниже.

африканская гиднора интересные факты

Растет африканская гиднора в пустынных регионах Южной Африки и Мадагаскара, и является именно цветком, а не странного вида грибом, как это можно подумать, глядя на её мясистые, расположенные вплотную к земле соцветия. Надземного стебля и листьев у неё нет.

Гиднора – растение паразит. Основную часть времени существования она проводит под землей, прикрепляясь корневыми отростками к корням других растений и высасывая из них все необходимые для развития питательные вещества. Над землей соцветия гидноры появляются только в сезон дождей, успевая во время него вырасти до 10-15 см и оплодотвориться.

африканская гиднора интересные факты

Основными опылителями африканской гидноры являются жуки-навозники, которых она привлекает гнилостным запахом, исходящим из раскрывшихся бутонов. Ползая по ним, жуки переносят пыльцу и питаются растением, не подозревая, что после опылениями сами могут стать для него пищей. Удивительная гиднора не только растение-паразит, но ещё и хищник.

По окончании сезона дождей, опылившись и сформировав семена, гиднора снова «прячется» под  землю, оставляя на поверхности высохшие лепестки, которые все те же жуки-навозники используют для откладывания личинок.

африканская гиднора интересные факты

Так как пустыни, где произрастает гиднора, съедобной растительностью небогаты, то местные жители научились использовать её мясистые, обладающие ягодовидной мякотью, цветки в пищу. Особенно «уважают» это растение на Мадагаскаре, где его используют не только в кулинарии, но и в качестве ингредиента средств народной медицины.

 

 

   
© Все факты.ру