Самый маленький и легкий прототип вертолета в мире

самый маленький и легкий прототип вертолета в миреСамый маленький и легкий прототип вертолета в мире, продемонстрировал ещё в 2003 году на выставке в Токио его создатель, сотрудник компании Seiko Epson Осама Миядзава. Весил он всего 8,9 грамма, высоту имел 7 см, а в воздух его поднимали два винта, диаметр главного из которых был равен 13 см.

В движение винты минивертолета приводили четыре ультразвуковых двигателя, изначально созданных для оснащения механизма наручных часов. Питались они от бортового миниатюрного литий-полимерного аккумулятора, позволявшего аппарату, управляемому с помощью радиосигналов, находиться в воздухе в течение всего трех минут.

Несмотря на свою миниатюрность, Micro Flying Robot (так разработчики назвали минивертолет) был самым настоящим летательным аппаратом, способным выполнять задачи видеонаблюдения и даже передачи захваченных изображений по Bluetooth. Именно видеонаблюдение разработчики декларировали, как предполагаемую область применения Micro Flying Robot, однако реальной целью его создания была, все-таки, демонстрация широких технических возможностей компании.

 

   
© Все факты.ру