Современные перелетные птицы мельчают

современные перелетные птицы мельчаютСовременные перелетные птицы постепенно мельчают. К такому выводу пришли орнитологи чикагского Музея естественной истории, целенаправленно с 1978 по 2016 годы делавшие замеры тушек пернатых, разбивавшихся во время перелетов высотные здания города. Исследователи отмечают, что за этот период у птиц незначительно уменьшилась длина тела, они потеряли в среднем 2,6% веса, а ноги их в среднем стали короче на 2,4%.

За 38 лет ученые измерили 70 716 птиц, относящихся к 56 видам. Такая широкая выборка позволила им сделать вывод о том, что постепенное, незаметное глазу уменьшение размеров – это реальная тенденция, существующая в мире пернатых, жизнь которых связана с длительными перелетами. Рекордсменом по «измельчанию» среди них оказались птицы, и так не отличающиеся большими размерами - тростниковая овсянка и серый юнко.

Орнитологи считают, что уменьшение размеров птиц является следствием потепления климата планеты. Природа делает пернатых мельче для того, чтобы при перелетах в более нагретом воздухе они могли сохранять привычную температуру тела. Ещё одно причиной «мельчания» современных птиц является, по мнению орнитологов, замедление их роста, вызванное летней жарой, более сильной, чем в прежние времена.

К выводу о том, что уменьшение размеров пернатых связано с повысившейся летней температурой воздуха, орнитологи пришли, тщательно изучив другие, могущие повлиять на них факторы. Например, изменение растительности в местах обитания птиц, а также изменение режима выпадающих там осадков. Повышение летней температуры они сочли основной причиной.

 

   
© Все факты.ру