Самые большие орлы на планете

Не секрет, что представители орлиного племени являются сегодня одними из самых крупных летающих птиц на Земле и конкурировать с ними размерами в мире пернатых могут лишь немногие. В новейшей истории сохранились сведения об эндемике Новой Зеландии - орле Хааста, весившем до 13 килограмм, имевшем трехметровый размах крыльев, но, как это часто случается с редкими животными, около пятисот лет назад вымершем. Однако самые большие орлы, обитающие на планете в наше время, по этим параметрам орлу Хааста почти не уступают. В этом можно убедиться, если ознакомиться с краткой информацией о некоторых них, предлагаемой ниже.

Морской орел Стеллера или, по-другому, белоплечий орлан

самые большие орлы

Вес этой птицы, которая по праву считается самым большим орлом из всех, обитающих сегодня на Земле, может быть от 4,9 до 6 кг у самцов, и от 6,2 до 9,5 кг  самок. Размах крыльев – от 2 до 2,5 метров. Ареал её обитания – полуостров Камчатки и Япония.

Филиппинский орел

самые большие орлы

Вес этих крупных  птиц может доходить до 9 кг, размах крыльев – до 2,2 метров. Обитают они, как можно догадаться по названию, на Филиппинах, где за их убийство можно на 10 лет угодить в тюрьму.

Орлан-белохвост

самые большие орлы

Весить эти пернатые хищники могут от 4 до 7 кг, а размах крыльев иметь от 1,8 до 2,4 метров. Обитают они, в основном, в России, на Скандинавском полуострове и в Гренландии.

Клинохвостый орел

самые большие орлы

Вес этих представителей семейства ястребиных доходит до 3,5 кг, размах крыльев – до 2,3 метров. Обитают они в Австралии, а также на островах Тасмания и Новая Гвинея, где являются самыми крупными из летающих птиц.

Гарпия

самые большие орлы

Вес самок этого лесного орла может доходить до 9 кг, а самцов – до 6 кг. Размах крыльев – 2 метра. Обитают гарпии в южно-американских джунглях, где строят гнезда на самых высоких деревьях.

 

   
© Все факты.ру