Самый быстрый червяк на планете

«Ползет, как червяк…» - так обычно идущие группой люди с раздражением говорят про товарища, медленное передвижение которого задерживает остальных, однако, как оказалось, сравнение это не совсем корректно.  Несколько лет назад микробиологами из Технологического института Джорджии было опубликовано сенсационное сообщение о том, что изучаемый ими одноклеточный «червячок» Spirostomum ambiguum способен передвигаться не просто быстро, а быстрее любого живого существа из всех, существующих сегодня на планете.

Скорость, с которой этот ползает самый быстрый на Земле червяк, составляет, если перевести её значение в привычные единицы измерения, рекордные 724 км/час. Это в несколько раз больше, чем скорость передвижения гепарда или, например, сокола сапсана – признанных рекордсменов-спринтеров животного мира. Правда, покрывать такие же расстояния, как они, одноклеточный червяк, разумеется, не может.

самый быстрый червяк на планете

Длина тела Spirostomum ambiguum составляет всего 4 миллиметра. Передвигаясь, червяк способен сокращать его до 60%, а потом распрямлять так молниеносно, что глаз человека, не вооруженный специальными приборами, заметить это движение просто не может. За счет каких резервов своего одноклеточного организма Spirostomum ambiguum это делает, ученым пока неизвестно, однако они уверены, что разгадка этой тайны станет самым настоящим прорывом в бионике.

 

 

   
© Все факты.ру