Животное с рекордным количеством ног

Если рассказать кому-нибудь, что на Земле существует животное, имеющее тысячу ног, то большинство из нас вряд ли в это поверит, однако факт, как говорится, остается фактом: в 2020 году в Австралии в подземной скважине на глубине 60 метров была обнаружена безглазая многоножка, у которой ученые насчитали ровно 1306 конечностей. Зоологи назвали её Eumillipes persephone, присовокупив к родовому названию многоножек имя мифологической царицы подземного мира Персефоны.

животное с рекордным количеством ног

Длина тела этого удивительного, имеющего рекордное количество ног животного, составляет 95,7 мм, толщина – 0,95 мм. Изучив его более пристально, ученые обнаружили, что длинное нитевидное туловище многоножки разделено на 300 сегментов – это, а также клиновидная форма головы с клювом, позволяет ей, изгибаясь, проникать даже в самые узкие отверстия в почве. Находить свободное для продвижения под землей пространство этому безглазому существу помогают присутствующие на его голове усики.

животное с рекордным количеством ног

Несмотря на то, что рекордное количество ног Eumillipes persephone стало сенсацией, к встрече с чем-то подобным специалисты, изучающие фауну подземного мира, были готовы, так как до её обнаружения рекорд принадлежал также многоножкам, число конечностей у которых доходило до 750. 

 

 

   
© Все факты.ру