Гуси-пограничники

Поговорку про то, что гуси спасли Рим, слышали многие, однако далеко не все знают, что спасением своим Вечный город обязан их умению слышать звуки, для слуха человека почти неразличимые. Считается, что в V веке до н.э. во время осады Рима галлами, гуси подняли гогот, услышав однажды ночью шаги лазутчиков, и тем самым предупредили защитников города, до этого момента спокойно спавших. Это удивительно, но примерно с такой же целью этих домашних птиц нередко используют и сегодня, например, на границе между Китаем и Вьетнамом, где гуси-пограничники несут службу наравне со сторожевыми собаками.

гуси пограничники

Идея привлечь гусей на службу появилась у китайских пограничников летом 2020 года, в период тотальной самоизоляции страны в связи с пандемией ковида. Оказалось, что на контрольно-пропускных пунктах и в составе приграничных патрулей гуси нередко работают даже эффективнее, чем собаки, которых, к тому же, пограничникам тогда не хватало. Только на одном КПП в уезде Лунчжоу, благодаря бдительности птиц китайским «погранцам» удалось задержать нескольких иммигрантов, пытавшихся проникнуть на территорию страны нелегально. 

По словам пограничников, гуси остро реагируют на все необычные звуки, и кричать начинают даже при небольшом беспокойстве. А при появлении незнакомца гогот их становится просто оглушительным. Работа гусей оказалась настолько эффективна, что на китайско-вьетнамской границе их в обязательном порядке ввели в состав пограничных патрулей, в стандартный состав которых сегодня входят два человека, собака и две птицы.

гуси пограничники

Сегодня на более чем 300 КПП между Китаем и Вьетнамом гусей-пограничников служит больше, чем собак (500 особей против 400 соответственно), при этом ожидается, что количество их в дальнейшем будет только возрастать.

 

   
© Все факты.ру