Самые дорогие арбузы в мире

Подробности

Арбуз – ягода, которую люди научились культивировать около 4000 лет назад, поэтому неудивительно, что сегодня в мире существует более 1200 её разновидностей. Отличаются они размером, вкусом, цветом кожуры и мякоти, и, конечно же, ценой. Самыми дорогими в мире арбузами сегодня являются черные арбузы сорта Денсукэ, выведенного японскими селекционерами в 80-х годах прошлого века.

самые дорогие арбузы в мире

На рынках Японии ценовой ряд черных арбузов начинается с 50$, а самые тяжелые ягоды этого сорта нередко за несколько сотен долларов. Долгое время рекордной по цене считалась продажа арбуза сорта Денсукэ за 6500$, случившаяся в 2008 году. Однако десятью годами позже в городе Асахикаве этот рекорд был аукционерами, умудрившимися продать 11-киллограммовый черный арбуз за 7200$. Кто позволил себе приобрести арбуз за полмиллиона рублей, история, как говорится, умалчивает.

самые дорогие арбузы в мире

Арбузы сорта Денсукэ – ягоды удивительные. Черная у них, разумеется, не мякоть, а кожура, однако отличаются они от привычных полосатых представителей арбузного племени не только цветом корки. Ярко-красная их сердцевина обладает повышенной сахаристостью и необычно, даже для арбузов, сладким вкусом.

самые дорогие арбузы в мире

При такой запредельной стоимости черных арбузов на рынке неудивительно, что учет их урожая ведется японскими фермерами поштучно, а при продаже каждый из них снабжается достаточно внушительной информационной наклейкой. Купить самые дорогие арбузы в мире можно только на рынках городов Саппоро и Асахикава.

 

   
© Все факты.ру