Самый большой естественный мост

Мост Фей или, по-другому, сказочный мост – такое романтическое название люди придумали для удивительного арочного карстового образования, соединяющего два берега реки Булиухэ, протекающей по территории китайской провинции Гуанси. Длина его скальной известняковой арки составляет 138 метров, высота – 71 метр, что позволяет назвать его самым большим из обнаруженных на сегодняшний день естественных мостов в мире.

самый большой естественный мост

Слово «естественный» означает, что созданием моста занималась только природа. Неизвестно, сколько времени понадобилось Булиухэ для того, чтобы размыть арочный проем во встретившейся ей на пути скале, но всем известное выражение «вода камень точит» вид сказочного моста иллюстрирует вполне наглядно. 

Долгое время о существовании моста Фей знали только жители Китая. Мировую известность он обрел в 2009 году, когда некий географ по имени Джей Уилбур, обнаружив с помощью Google Maps непонятное образование поперек реки, решил выяснить, что это такое воочию. На место снимка он прибыл, вооружившись лазерными измерительными приборами, которые и позволили определить, что естественный мост, созданный течением Булиухэ, является самым крупным из всех подобных природных образований, описанных сегодня в мировых географических справочниках. 

самый большой естественный мост

Так как находится мост Фей в местности, особой инфраструктурой не обремененной, то добраться до него Уилбуру удалось только со второй попытки. Сегодня полюбоваться на самый большой в мире естественный мост можно только сплавившись по Булихуэ либо на бамбуковом плоту, либо на лодке, миновав при этом несколько порогов.

 

   
© Все факты.ру