Интересные факты про Мертвое море

Мертвое море, с берегами которого граничат три ближневосточные страны – Израиль, Иордания и Палестина – не зря называется мертвым. Концентрация соли в его воде доходит до 35%, и никакому организму, кроме нескольких видов бактерий, выжить в таком рассоле просто невозможно, однако необычайная соленость воды – это далеко не единственное его отличие от большинства водоемов планеты. Несколько других интересных фактов про Мертвое море, способных заинтересовать людей любознательных, приводится ниже.

интересные факты про мертвое море

• Мертвое море – едва ли не единственный в мире водоем, расположенный намного ниже уровня Мирового океана. Огромная котловина, в которой оно расположено, находится ниже находящихся неподалеку Средиземного и Красного морей на 430 метров.

• Факт удивительный, но для человека вода Мертвого моря, благодаря обилию присутствующих в ней минеральных солей, является средой не губительной, а исцеляющей. Кроме того, по берегам и на дне моря накопилось большое количество такой же целебной грязи. Подлечить артрит или, например, омолодить кожу к Мертвому морю сегодня ежегодно приезжают миллионы людей со всего мира, а на берегах его Иордания и Израиль выстроили множество спа-курортов и отелей. Не допускают к этому бизнесу только Палестину.

интересные факты про мертвое море

• Использовать целебно-косметические свойства воды и грязевых отложений Мертвого моря люди догадались ещё в древние времена. Знаменитая древнеегипетская царица Клеопатра, например, не только не ленилась приезжать на него регулярно, преодолевая более 400 км пути, но и просила Марка Антония отдать ей море в эксклюзивное пользование. А самый первый курорт на его берегу построил ещё Ирод Великий.

• Мертвое море с полным правом можно назвать морем с библейской историей. Множество событий, персонажей и географических событий, упомянутых в Библии, связано с его берегами, на которых, например, стояли  своё время знаменитые города Содом и Гоморра.

• Несмотря на губительную соленость Мертвого моря, в окрестностях его жизнь почти процветает. На окружающих его пустынных землях обитают лисицы, шакалы, козероги, кролики, другие звери и множество видов пернатых. Для их сохранения власти Иордании и Израили даже организовали вокруг Мертвого моря несколько природных заповедников.

• Единственной рекой, впадающей в Мертвое море и немного разбавляющей его пресной водой, является Иордан. Участок вблизи от его устья – это единственное место в Мертвом море, где ученым удалось обнаружить мелких рыбешек.

интересные факты про мертвое море

И ещё один интересный факт: летом температура воздуха в регионе Мертвого моря держится в районе +40˚С, поэтому вода в нем постоянно испаряется, а одного Иордана для того, чтобы её восполнить, не хватает. Море постепенно высыхает, отступая от берега ежегодно почти на метр и, скорее всего, настанут времена, когда оно исчезнет полностью. Для того чтобы этого не произошло израильские ученые предлагают либо прокопать в Мертвое море канал из моря Красного, что может свести на нет уникальность его воды, либо каким-либо образом увеличить полноводность сравнительно мелкого Иордана.

 

   
© Все факты.ру