Любопытные факты про Сахару

интересные факты про сахаруЕсли попросить любого человека назвать самую большую пустыню мира, то многие, не задумываясь, ответят, что это – Сахара, и будут правы. Общая её площадь равна 9,2 млн. кв. км, что составляет почти треть территории Африки. Из всех любопытных фактов про Сахару этот является наиболее известным, но, разумеется, далеко не единственным. Несколько фактов про эту огромную пустынную экосистему, которые также могут оказаться интересными для людей любознательных, приводится ниже.

• Многие люди уверены, что территория Сахары почти сплошь покрыта песками, и внешне эта пустыня очень похожа на огромный песчаный океан. Однако на самом деле песчаные моря, которые ученые называют эргами, занимают лишь небольшую её часть, а в основном территория Сахары состоит из гравийных равнин (регов), каменных плато (хамадов) и солончаков.

• Высота самых больших песчаных дюн в Сахаре может составлять до 180 метров, однако на территории этой пустыни существуют и настоящие горы, например, горный массив Аир на севере Нигерии или горы Хоггар в Алжире. Средняя их высота составляет примерно два километра. Ну а самой высокой горой Сахары является расположенный на территории Чада вулкан Эми Коуси, имеющий высоту 3,42 км.

• Существует миф, связанный не только с Сахарой, но и с другими пустынными регионами мира, согласно которому воздух в пустынях по ночам остывает едва ли не до минусовой температуры. На самом деле средняя ночная температура воздуха в Сахаре составляет 20˚С, и холодными её ночи кажутся только по сравнению с сильной дневной жарой. Правда, в горных районах Сахары температура воздуха ночью иногда, действительно, падает до ноля и ниже.

• Не смотря на то, что Сахара не является самым засушливым регионом планеты, дожди в ней выпадают крайне редко. Наиболее часто они случаются только на её севере и юге, средний же уровень осадков в Сахаре составляет всего 1 мм в год.

• Многие люди уверены, что кроме кактусов и саксаулов, в Сахаре больше ничего не растет, однако ученые подсчитали, на её засушливой земле сегодня приспособились к жизни более 500 видов различных растений. Животным миром пустыня тоже не обижена: в Сахаре, например, кроме змей, ящериц и верблюдов, обитают сегодня несколько видов лисиц, газели, антилопы и даже гепарды.

• В Сахаре обитает уникальное насекомое, считающегося сегодня самым скоростным сухопутным насекомым на Земле. Это – серебряный муравей, умудряющийся всего за секунду пробегать расстояние в 85,5 см (!), что в 108 раз больше, чем длина его тела. Такая скорость передвижения нужна им для того, чтобы успеть найти пищу на поверхности земли, поесть и снова спрятаться, не умерев при этом от жары.

• Ученые уверены, что Сахара не всегда была такой безлюдной, как сегодня, и когда-то, в исторических рамках Древнего мира, на территории её существовала цивилизация так называемых гарамантов – народа, торговавшего с древними греками и римлянами. Воду они добывали из колодцев, а когда, примерно в VII веке, она иссякла, то им пришлось ассимилироваться с другими окружавшими Сахару народами. 

Сегодня на территории Сахары живут только кочующие бедуины и сравнительно немногочисленные группы людей в оазисах, негативно влияя, при этом, на их экосистему и подвергая их угрозе исчезновения.

 

   
© Все факты.ру