Россия - лидер по скорости изменения климата

россия лидер по скорости изменения климатаРоссия – лидер среди всех стран мира по скорости изменения климата. К такому выводу пришли специалисты Росгидромета, сравнив данные о повышении среднегодовой температуры в нашей и стране с аналогичными данными метеорологов других стран. В России она за последние 10 лет она повысилась на 1,5˚С, что в 2,5 раза выше, чем на всей планете в целом. Однако к неконтролируемым выбросам парниковых газов, в которых некоторые политики обвиняют нашу страну, это отношения не имеет. 

Причиной того, что процессы глобального потепления проявляются в России значительно интенсивнее, чем в других странах, климатологи считают её географическое положение. Согласно наблюдениям ученых, быстрее всего на планете теплеет в её полярных широтах, а территория России, как известно, на 18% находится в арктическом поясе.

Почему климат на полюсах Земли изменяется быстрее, определенного ответа у климатологов пока нет, однако факт, как говорится, остается фактом. В 2018 году плюсовая температура была зафиксирована метеорологами даже на Северном полюсе, а по всей Арктике за последние два десятка лет среднегодовая температура повысилась на 1,6 градуса против 0,6 градусов на Земле в целом.

 

 

   
© Все факты.ру