Экокладбище в Дронгене, без могил и надгробий

Согласно статистике в наше время на Земле ежегодно умирает от 55до 60 миллионов человек, при этом значительная часть умерших предается земле, а не кремируется. Современные кладбища занимают огромные территории внутри и вокруг городов, при этом, по мнению некоторых экологов, вред  окружающей среде они, благодаря гигантскому скоплению разлагающихся тел и гниющих предметов погребальной атрибутики в одном месте, наносят существенный. Интересный вариант решения проблемы нашли власти бельгийского города Дронген, организовав осенью этого года в его окрестностях первое на сегодняшний день в мире экокладбище.

Внешне на традиционные места захоронений экокладбище в Дронгене не похоже абсолютно. На территории его нет ни могильных холмиков, ни надгробий. Хоронить умерших людей на нем разрешено только в специальных биоразлагаемых гробах, а информацию о них родственники при желании могут разместить на обычных скворечниках, повесив последние на ветки окружающих кладбище деревьев.

экокладбище

Места для захоронений на экокладбище не продаются, а сдаются в аренду на 25-летний срок, считающийся предельным для разложения всего, что закапывают в землю во время похорон. Биоразлагаемые гробы изготовлены с применением мицелия специальных грибов, которые не только разрушают их древесину, но и способствуют более быстрому разложению всего, что в них находится. 

экокладбище

После окончания срока аренды места захоронений можно будет использовать снова, а всего площадь кладбища рассчитана на шесть сотен таких мест. Помянуть ушедших люди могут, просто присев на установленные на пеньки плахи, так как никаких скамеечек и столиков на экокладбище нет.

 

 

 

   
© Все факты.ру