Как приготовить средство, содержащее кальций, из яичной скорлупы

Подробности

кальций из яичной скорлупыНедостаток кальция в организме возникает по самым разным причинам. Самым неприятным его дефицита является остеопороз – изменение структуры костей человека, придающее им очень опасную хрупкость. Обычно врачи для восполнения кальция рекомендуют употреблять специальные препараты, однако если приобрести их в аптеке нет возможности, то всегда можно приготовить такое, содержащее кальций, средство дома из обычной яичной скорлупы. Сделать это можно тремя способами.

Способ обычный

Яйцо тщательно моют, варят вкрутую, снимают с него скорлупу и, пока она не остыла и не просохла, удаляют с неё внутреннюю пленку. После этого скорлупу перемалывают до состояния порошка в ступке или, например, в кофемолке.

Принимают это средство раз в день, смешивая в чайной ложке кальцийсодержащий порошок и сок лимона в равных объёмах.

Способ с медом

Согласно этому способу яичную скорлупу также перемалывают в порошок, а затем просто смешивают с жидким медом в равных объемах и убирают в холодильник. Принимают это средство трижды в день в количестве, не больше половины чайной ложки. Перед приемом в неё добавляют несколько капель свежего лимонного сока.

Способ с коньяком

Сырое яйцо моют, помещают его в стеклянный стакан, и заливают его смесью конька и свежего лимонного сока так, чтобы она покрывала яйцо полностью. Коньяк и сок для приготовления смеси берут в равных пропорциях. После этого стакан плотно закрывают и две недели хранят его в темном месте.

За две недели кальций из скорлупы перейдет в жидкость, яйцо станет мягким, и его из стакана аккуратно вынимают, а оставшуюся в стакане смесь убирают в холодильник. Принимают её дважды в день по целой чайной ложке.

 

   
© Все факты.ру