Польза лимонных косточек

Подробности

польза лимонных косточекБольшинство людей привыкли использовать мякоть лимона, а некоторые и кожуру, выбрасывая при этом за «ненадобностью» его косточки. А между тем, семена любых фруктов, в том числе и лимонов, хранят в себе значительно больше полезных веществ, чем их плоды. Польза лимонных косточек для нашего организма, если употреблять их правильно, столь значительна и разнообразна, что в народной медицине их нередко называют самым настоящим природным лекарем. Несколько способов такого терапевтического применения косточек лимона описывается ниже.

Для обезболивания

Польза лимонных косточек, как природного обезболивающего средства, заключается в том, что они содержат большое количество салициловой кислоты. Эта кислота обладает сильным противовоспалительным и болеутоляющим действием и является основой при производстве известного всем аспирина. Для того чтобы снять головную или, например, зубную боль надо истолочь косточки лимона в порошок, проглотить некоторое его количество (примерно 0,5 ч.л.), а потом запить его водой. Через 15 минут боль должна утихнуть.

Противоглистная терапия

Для приготовления антигельминтного средства надо раздробить несколько сухих лимонных косточек, залить их 100 мл молока или воды, прокипятить и, дождавшись остывания, аккуратно процедить. Пить отвар надо свежеприготовленным, трижды в день за полчаса до завтрака, обеда и ужина. Курс лечения – не больше недели, через пару недель его, при необходимости, можно повторить.

Противогрибковые ванночки

Для того чтобы избавить ноги от грибка их два раза в день держат в теплой ванне, приготовленной из крепкого отвара косточек лимона. Готовят его, отваривая в воде сделанный из них порошок, добавленный из расчета 2 ст. л. на литр. После каждой ванны рекомендуется обрабатывать затроную грибком кожу маслом чайного дерева.

Очищение организма

В лимонных косточках присутствуют вещества, обладающие мощным токсиновыводящим действием – это эфирные масла и дубильные компоненты. Для того чтобы почистить организм, надо в течение недели каждое утро употреблять щепоточку порошка из косточек лимона, просто запивая их водой, но проводить курс такого очищения чаще, чем раз в месяц, не рекомендуется. Также не рекомендуется во время него употреблять жирную, острую пищу и сладости.

И последнее. Готовить порошок из косточек лимона, применяемый, как средство лечения, надо правильно. Перед тем, как косточки перемолоть, их обязательно надо очистить и высушить. Употребление целых и нечищеных семян лимона может запоры и другие проблемы с ЖКТ. Кроме того, не рекомендуется употребление лимонных косточек беременным женщинам, детям и людям с раздраженным кишечником.

 

   
© Все факты.ру