Причины появления ранних морщин на лице

Подробности

причины появления ранних морщин на лицеЛюди привыкли считать образование морщин на лице признаком приближающейся старости, однако медицинские наблюдения доказывают, что свидетельством возрастных изменений они являются далеко не всегда. Медики выяснили, что при наличии проблем со здоровьем внутренних органов морщинки на лице могут появиться у человека и в сравнительно раннем возрасте. Возможные причины появления ранних морщин на лице, обусловленные проблемами со здоровьем человека, описываются ниже.

Губы

Появление сеточки вертикальных морщинок около губ может свидетельствовать о нарушении гормонального фона и проблемах с кишечником. Причиной образования носогубных складок может быть изменение прикуса, вызванное удалением большой части зубов. Обычно они заметно уменьшаются, когда люди начинают регулярно использовать зубные протезы.

Глаза

Если складки морщинок появились на верхних веках или они стали обвисать, то это может свидетельствовать о проблемах с сосудами головного мозга, чреватыми развитием инсульта. Паниковать при их появлении не надо, но обследоваться у невролога очень рекомендуется.

Если мелкие ранние морщинки появились под глазами или в их углах в виде «гусиных лапок», то они могут сигнализировать о том, что надо просто нормализовать режим сна и пропить витамины. Состав витаминного комплекса может подсказать любой квалифицированный терапевт.

Лоб

Появление ранних морщин на лбу считается признаком нездоровья сердца и сосудов. Если на нем образовались поперечные морщинки и «межбровки», то это значит, что кожа его теряет упругость и эластичность,  это, в свою очередь, означает, что менее эластичными и более хрупкими становятся и наши сосуды. При резком появлении ранних морщин на лбу надо проверить состояние сердца, уровень холестерина и глюкозы в крови, и настоятельно рекомендуется начинать контролировать АД. Это поможет вовремя обнаружить проблемы с сосудами и снизить риск возникновения инфаркта или инсульта.

Уши

Появление продольной, похожей на след от сережки, морщинки на мочке уха может свидетельствовать о развитии атеросклероза и образовании бляшек на стенках сосудов. Возникновение такой морщинки на мочке – это явный сигнал о том, что пора проверить уровень холестерина, а также здоровье сердца и шейных сосудов, иначе можно не определить вовремя риск приближающегося инсульта.

 

 

   
© Все факты.ру