10 полезных свойств редиски

Подробности

полезные свойства редискиРедис – это самый ранний из всех корнеплодов, созревающих на огородах россиян, и многие люди ценят его именно за возможность насладиться свежим вкусом после долгой авитаминозной зимы. Однако это, разумеется, не единственный повод для того, чтобы начать выращивать редис на своем огороде или не проходить мимо не него во время прогулки по овощному рынку. Ниже описываются 10 полезных свойств редиски, благодаря которым употреблять её рекомендуется не только ранним летом, но и в любое время года.

1. Редиска улучшает пищеварение. Употребление её стимулирует секрецию желчи, помогает работе печени и ускоряет процесс переваривания еды. Кроме того, редис содержит много пищевых волокон, необходимых для нормального функционирования кишечника, а сера в её составе помогает уничтожать патогенную флору в пищеварительном такте.

2. Редис защищает от опухолей. Риск развития онкозаболеваний он снижает благодаря тому, что содержит растительный краситель антоциан, являющийся натуральным антиоксидантом. Помимо этого, сульфорафан в его составе защищает печень от окислительного стресса, являющегося причиной появления в ней злокачественных опухолей.

3. Редиска является источником витамина С. Для того чтобы получить его суточную норму, достаточно съесть от 100 до 150 грамм редиса, в зависимости от сорта. Наибольшее количество витамина С содержат корнеплоды ярко окрашенные.

4. Редис защищает от воспалений, так как содержит мощнейшее противовоспалительное вещество кверцетин и природный антисептик горчичное масло. В комплексе это делает редиску хорошим лечебным и профилактическим средством при инфекционных заболеваниях и различного рода воспалениях органов дыхания.

5. Редис помогает при анемии, так как содержит железо, медь и марганец, участвующие в процессе кроветворения. Именно поэтому его рекомендуется регулярно употреблять людям с пониженным содержанием гемоглобина.

6. Редиска обладает мягким, щадящим мочегонным эффектом, благодаря чему её полезно употреблять для очищения почек и для профилактики воспалений мочеполовой системы.

7. Редис разжижает кровь, благодаря чему его употребление благотворно влияет на АД, способствует профилактике атеросклероза и других заболеваний сосудов и сердца. Кроме того, употребление редис позволяет контролировать концентрацию глюкозы в крови, что очень важно для людей с сахарным диабетом.

8. Редиска является источником витаминов, принадлежащих к группе В, оказывающих благотворное влияние на нервную систему. Благодаря этому регулярное её употребление улучшает сон и позволяет человеку чувствовать себя бодрее в дневное время.

9. Редис, благодаря присутствию в его составе природных антибиотиков фитонцидов, уничтожающих бактерии в полости рта и устраняющих плохой запах, является эффективным освежителем дыхания.

10. Редиска помогает при похудении, так как корнеплод это низкокалорийный и, кроме того, улучшающий обмен веществ. Салаты из него люди, желающие похудеть, могут включать в меню смело.

Однако, имея в виду все описанные выше полезные свойства редиски, важно помнить, что из-за своей остроты она может быть противопоказана людям, имеющим хронические проблемы с ЖКТ, желчным пузырем и печенью. А при заболевании щитовидки цианогенные гликозиды в составе редиса могут спровоцировать образование зоба.

 

   
© Все факты.ру