Как работает память мышечных клеток

Подробности

как работает память мышечных клетокЛюди, активно занимающиеся спортом, знают, что вернуть прежнюю силу и объем мышц после перерывов в тренировках значительно легче, чем, если бы это приходилось делать, начиная работу «с нуля». Происходит это благодаря явлению, которое называют памятью мышечных клеток. Суть его заключается в том, что наши мышцы как бы «запоминают» эффект от нагрузок, которые позволяли им расти, и, поэтому, набирают прежнюю форму значительно быстрее. Рассмотрим, как работает память мышечных клеток, благодаря которой тренированные мышцы легче восстанавливаются.

В отличие от большинства клеток нашего организма клетки мышечных волокон имеют не одно, а несколько ядер. Биологи называют их миоядрами. При силовых нагрузках наши мышцы повреждаются и организм, занимаясь их восстановлением, добавляет к ним новые волокна, а заодно и миоядра, дополнительные к существующим. Именно так происходит прирост мышечной массы.

Если человек перестанет регулярно тренироваться, то мышечную массу он, скорее всего, начнет терять, однако происходить это будет только за счет присутствующего в ней белка. Все новые миоядра, образовавшиеся в процессе тренировок, после их прекращения «остаются на месте». В этом и заключается так называемая память мышечных клеток, благодаря которой после возвращения к силовым нагрузкам восстановление силы и объема мышц у человека происходит быстрее.

Кстати, присутствие такой «памяти» у мышечных клеток полезно не только атлетам. Умение мышц «запоминать» за счет накопившихся в них миоядер прежние нагрузки помогает поддерживать их в тонусе любому, прекратившему активно заниматься спортом, человеку. Обычно для этого достаточно просто регулярно делать зарядку по утрам.

 

 

   
© Все факты.ру