Как правильно париться в бане

Подробности

как правильно париться в банеЛюбителей русской парной в России заметно больше, чем тех, кто к процедуре этой относится с равнодушием, однако, как правильно париться в бане, знают далеко не все. Ниже приводится несколько советов, которые помогут сделать посещение парной делом не только приятным, но и полностью безопасным для здоровья.

• Прежде всего, время для посещения парилки надо выбирать правильно. Нельзя париться натощак или сразу после еды. Между приемом пищи и заходом а парную должно пройти не менее двух часов.

• Перед заходом в парилку обязательно надо принять теплый душ, но без мыла. Мочить волосы при этом не рекомендуется. 

• На голову, заходя в парилку, надо либо надевать шапку, либо накручивать на неё в виде чалмы полотенце. Это защитит её от перегрева и теплового удара, а волосы – от пересушивания.

• Находиться в парилке рекомендуется не дольше 10 минут, при этом начинать париться надо на нижней полке, так как на верхней лавке воздух значительно горячее. Делать более трех-четырех заходов в парную не рекомендуется.

• Увлекаться вениками в парилке, если вы не умеете ими орудовать, не надо. Цель использования веника – не «отхлестать» тело, а пригнать к нему побольше воздуха, чтобы его прогреть. Если сильно лупить веником по распаренной коже, то её можно травмировать.

• Необходимо следить за температурой в парилке. Если она выше 90˚С, то ни очищения, ни расслабления после посещения парной не будет, зато вполне возможно, вдохнув горячий воздух, получить ожог слизистых.

И последний совет по поводу того, как правильно париться в бане, самый главный: самочувствие при посещении парилки обязательно надо контролировать, и при малейшем намеке на то, что оно ухудшилось, необходимо срочно выйти в предбанник, попить, умыться прохладной водой и положить на голову влажное полотенце. Ну а «нырять» в сугроб вообще не рекомендуется, так как даже здоровое сердце такого контраста может не выдержать.

 

   
© Все факты.ру