Как избежать укачивания в транспорте

как избежать укачивания в транспортеУкачиванием называется очень неприятное, и даже болезненное, состояние, возникающее у некоторых людей при длительных поездках в транспорте. Выражается оно сильной тошнотой и общей слабостью, а причиной его возникновения является сбой работы ЦНС, получающей от вестибулярного аппарата сигналы о том, что человек движется, когда все его органы при этом находятся в покое.

По статистике, с укачиванием во время длительных автомобильных поездок сталкивается примерно 30% людей взрослых и около 60% детей. Вот несколько рекомендаций, как можно избежать укачивания в транспорте, если вы точно знаете, что подвержены этой напасти, а впереди предстоит несколько часов автомобильного путешествия.

Во-первых, надо выбрать правильное место посадки. Садиться в автомобиль надо так, чтобы лицо было направлено по направлению его движения, и во время поездки лучше смотреть не в боковые стекла, а вперед.

Во-вторых, переедать перед поездкой не рекомендуется, а последний прием пищи лучше организовать примерно за 1,5 часа до отъезда. Если уезжать приходится впопыхах, то лучше перед поездкой не есть вообще или съесть немного легкой, но калорийной пищи.

В-третьих, надо постараться не пить перед поездкой кофе, молоко, коктейли и алкоголь. Пить рекомендуется обычную воду, и, кроме того, небольшой её запас надо обязательно взять с собой.

В-четвертых, электронные гаджеты (планшеты, смартфоны и т.д.) во время поездки лучше отложить в сторону.

И последнее. Обязательно надо постараться обеспечить себе приток свежего воздуха, особенно, в душном транспорте. А при появлении симптомов укачивания необходимо делать 10-15 минутные остановки, чтобы организм мог восстановиться.

 

   
© Все факты.ру