Научная работа студента

научные работы студентовНаписание и публикация научных работ еще во время учебы в университете на сегодняшний день является требованием для дальнейшего успешного поступления в магистратуру (для студентов-бакалавров) или аспирантуру (для магистров).

При этом во время учебы в ВУЗе этой премудрости не учат и студентам приходится выкручиваться самостоятельно. Помочь в написании и публикации статьи могут специализированные издательства, например https://ru-science.com/, однако для этого молодому ученому необходимо сначала определиться с темой исследования, что тоже является далеко не самой простой задачей.

Выбор темы и журнала для публикации научной работы студента

Выбрать тему публикации для молодого ученого не так уж и просто, потому что в таком юном возрасте далеко не у каждого уже сформировались научные интересы и видение дальнейшей работы в науке. Именно поэтому лучшим выбором для первой статьи будут исследования, которые вошли в курсовую или дипломную.

Именно курсовая и дипломная являются первыми исследовательскими работами молодого ученого, которые в случае новизны можно без каких-либо проблем оформить в виде публикации. Для начала рекомендуется поучаствовать в студенческой научной конференции, что поможет апробировать результаты и получить первый опыт публичного выступления в экспертной среде.

Еще одной возможностью оформить исследования в публикацию являются сборники статей и докладов. Чаще всего такие сборники являются продуктом университетских издательств, что позволяет студентам и молодым ученым публиковать свои работы прямо в стенах родного ВУЗа.

После того, как студент получит опыт в публикациях докладов и окончательно утвердится в теме своих научных интересов и дальнейшей исследовательской деятельности можно присматриваться к более серьезным научным журналам. Тем более что для последующей защиты диссертационной работы молодому ученому будет необходима публикация ВАК, причем не одна.

Однако в таких периодических изданиях требования к качеству, содержанию и оформлению трудов существенно выше. Можно присмотреть журнал, который соответствует выбранной тематике в журнале из каталога РИНЦ.

В этом случае рекомендуется проконсультироваться с научным руководителем, который с высоты своего опыта и знаний сможет посоветовать наиболее подходящее научное периодическое издание исходя из его ориентации и тематики.

   
© Все факты.ру