Кривой домик в Сопоте

Подробности

Обычно любое здание, из какого материала оно бы ни строилось, специалисты стараются спроектировать прямым и стройным, справедливо предполагая, что стены, возведенные строго вертикально, обеспечат его конструкции дополнительную жесткость. Однако в 2004 году польские архитекторы Залевский и Шотинских решили отойти от традиции и создали проект здания, которое сегодня иначе, как кривым домиком, никто не называет.

кривой домик

Линии углов и стен этого здания изогнуты настолько, что при виде на него создается ощущение встречи не с реальным физическим объектом, а с оптической иллюзией висящего в пустынном мареве миража. Однако домик этот, выстроенный в польском городе Сопот, не только реален, но и вполне функционален.

кривой домик

На полезной площади кривого дома, равной четырем тысячам квадратных метров, сегодня располагаются офисно-торговый центр, ресторация, небольшой отель, зал игровых автоматов и помещения двух известных в Польше радиостудий.

кривой домик

Уродливый и, одновременно, гармоничный  внешний вид кривого домика настолько примечателен, что он давно уже стал одной из основных достопримечательностей города. посмотреть на которую в Сопот приезжают туристы со всего мира.

 

   
© Все факты.ру