Вертикальный лес - удивительные дома в Милане

Подробности

«Вертикальный лес» – такое название придумали итальянские архитекторы для жилого комплекса, состоящего из двух многоэтажных корпусов, на балконах и террасах которых растут около 6 тысяч настоящих живых деревьев, кустарников и других, размером поменьше, растений. Высоту небоскребы имеют 76 и 110 метров соответственно, а общая площадь зеленых насаждений на их террасах составляет 40 000 кв. метров.

дом вертикальный лес

Уникальность домов ЖК «Вертикальный лес» или, как его называют итальянцы, Bosco Verticale в том, что растения не просто украшают их фасады, а являются непосредственной их частью, интегрированной в общую инфраструктуру зданий. Растут они в глубоких нишах, и специальных, укрепленных тросами, кадках, а полив их обеспечивает встроенная в инженерные коммуникации зданий централизованная система орошения. Воду для полива она использует обычную, водопроводную, но, однако, предварительно профильтрованную.

дом вертикальный лес

Все деревья и кусты зеленых насаждений Bosco Verticale выращены специально для этого проекта в питомнике. По словам создателей жилого комплекса, работа по их культивированию и проверке их способности полноценно развиваться в таких необычных условиях, велась целых три года. А для того, чтобы зеленые насаждения на террасах небоскребов стали единой живой системой, создатели «вертикального леса» специально населили его пчелами, к которым позже присоединились и другие насекомые.

дом вертикальный лес

ЖК «Вертикальный лес» находится в центре Милана – крупного европейского города, с плотной застройкой и достаточно загрязненной атмосферой. Поэтому основной идеей строительства столь необычных зданий было устройство зеленой зоны, способной эффективно оздоровлять городской воздух, но не занимающей в городе много места. Шесть лет эксплуатации небоскребов «вертикального леса» (комплекс был выстроен в 2014 году) доказали, что с этой задачей их создатели справились: отнимая у города минимальную полезную площадь, зеленые насаждения комплекса очищают атмосферу Милана так же эффективно, как целый гектар обычного парка.

 

 

   
© Все факты.ру