Самый высокий автомобильный мост в мире

Подробности

Многие люди уверены, что висячие мосты – это некие шаткие сооружения, по которым не только ездить, но ходить-то страшно. Однако вантовый мост Дугэ, возведенный китайскими строителями в 2016 году и являющийся сегодня самым высоким автомобильным мостом в мире, мнение это начисто опровергает.

самый высокий автомобильный мост в мире

Мост является частью скоростной автомагистрали между гористыми китайскими провинциями Гуйчжоу и Юньнань. Над рекой Бэйпаньцзян, берега которой он соединяет, дорожное полотно моста расположено на рекордной высоте 564 метров. Главный его пролет, находящийся непосредственно над каньоном, имеет длину 720 метров и опирается на две башенные опоры – восточную и западную, высотой 269 и 246,5 метров соответственно. Ширина моста Дугэ составляет 27,9 метров, что позволило организовать на нем четырехполосное движение.

самый высокий автомобильный мост в мире

Многотонное дорожное полотно моста, удерживаемое стальными тросами, прикрепленными к опорам, снизу усилено фермами, имеющими достаточно жесткую конструкцию, что повышает надежность моста и значительно увеличивает его несущую способность. Опоры мостовой конструкции держатся на сваях, количество которых под каждым пилоном более двух десятков. На возведение опор строители затратили около 12 000 кубов бетона.

самый высокий автомобильный мост в мире

Строился самый высокий автомобильный мост в мире около трех лет. Китайцы, потратившие на его возведение 1,14 млрд.$, уверены, что этому удивительному инженерному сооружению не страшен даже штормовой ветер и 6-бальное землетрясение, а гарантия, которую строители дают на срок его безаварийной эксплуатации, составляет не менее века. 

 

 

   
© Все факты.ру