Здание Биосфера - единственный в мире музей водных экосистем

Подробности

Биосфера – такое символичное название придумали  создатели для удивительной архитектурной конструкции, возведенной в 1967 году в Монреале. Правда, сами архитекторы называют её более прозаично – геодезическим куполом. Если смотреть на это необычное здание с высоты, то вид его ассоциируется с легким, прозрачным мыльным пузырем, но на самом деле его сферическая оболочка является прочной несущей конструкцией. Изготовлена она из стальных стержней, способ и конфигурация соединения которых обеспечивают ей очень высокую жесткость.

здание биосфера

Проект здания Биосфера был разработан инженером Ричардом Фуллером, прославившимся благодаря изобретению геодезического купола настолько, что сегодня фуллеренами называются даже некоторые, имеющие сферическую форму, разновидности молекул углерода. 

здание биосфера

Диаметр конструкции геодезического купола здания Биосфера – 72 метра, высота – 62. Снаружи он когда-то был покрыт прозрачной акриловой пленкой, но в 1976 году в здании случился пожар, и она сгорела. Внутри Биосферы  выстроен семиуровневый павильон с эскалатором, вместительные залы которого предназначены для демонстрации различных экспозиций.

здание биосфера

В 1967 году здание было выстроено, как американский павильон на проходившей тогда в Монреале выставке ЭКСПО-67, но десятью годами позже американцы продали его Канаде. В 1995 году власти города организовали в здании музей Биосфера, посвященный водным экосистемам, являющийся сегодня единственным в мире музейным учреждением такого рода.  

 

   
© Все факты.ру