Самый быстрый человек в мире страдает сколиозом

Подробности

Усэйн Болт – таково имя спортсмена, «рванувшего» ещё в 2009 году стометровку всего за 9,58 секунд, и являющегося до сих пор непревзойденным рекордсменом по скорости бега. Многие люди справедливо уверены, что легкоатлеты, достигающие таких спортивных высот, никаких проблем с опорно-двигательным аппаратом не должны испытывать, как говорится, по умолчанию, однако в случае с Усэйном Болтом всё оказалось совсем не так.

самый быстрый человек в мире страдает сколиозом

В 2011 году в интервью журналистам издания ESPN самый быстрый человек в мире признался, что страдает сколиозом. Так называется боковое искривление позвоночника, возникающее у человека ещё в детстве, в период формирования его скелета.

На вопрос журналиста, не мешает ли деформация позвоночного столба спортивной подготовке, Болт ответил, что в начале карьеры не обращал на это внимания, и, как следствие, довольно часто травмировался. Но с годами, благодаря правильной тренировке спины и следованию рекомендациям спортивных врачей, искривление позвоночника беспокоить его перестало.

самый быстрый человек в мире страдает сколиозом

Усэйн Болт уверен, что пока человек сохраняет мышцы спины сильными и усердно тренируется в этом направлении, непреодолимой помехой для спортивных достижений сколиоз не является.

 

   
© Все факты.ру