Интересные факты про Колумба

Подробности

интересные факты про колумбаВеликий мореплаватель Христофор Колумб, открывший для европейцев Америку – личность легендарная и уважаемая сегодня не только американцами, но и большинством населения Старого Света. Однако у потомков коренных жителей американского континента память о нем, скорее всего, недобрая. Ниже приводится несколько интересных фактов про Колумба, характеризующих его, как человека по отношению к туземцам очень жестокого даже по меркам тех, далеко не самых гуманных времен.

• Первая битва между моряками Колумба и местным населением произошла уже через месяц после того, как они впервые достигли Америки – 11 ноября 1943 года. Правда, по свидетельствам историков, это была не битва, а самое настоящее избиение. В это день люди Колумба уничтожили множество карибов, проживавших на острове Сен-Круа, потеряв при этом всего одного человека. Согласно записям одного из участвовавших в битве моряков, Колумб после захвата острова разрешил им захватывать туземных женщин в рабство. 

• Ещё один факт про Христофора Колумба, доказывающий, что человеком он был крайне жестоким: став губернатором открытых земель, он использовал туземцев, как рабов, для добычи золота. Тех из них, кто не выполнял дневную норму, наказывали отрубанием конечностей. Многие туземцы, угодившие на устроенные Колумбом золотые прииски, от безысходности кончали жизнь самоубийством.

• Колумб, будучи губернатором, крайне жестко и беспощадно подавлял восстания, которые время от времени устраивали порабощенные им коренные жители. Тех из них, кто не погибал бою, он либо вешал, либо отправлял на кораблях в Европу в качестве рабов. При этом 40% их умирало ещё во время плавания.

• Жестокие методы правления  Колумба, когда он казнил даже за самые незначительные преступления, привели к тому, что против его присутствия на посту губернатора однажды выступили даже соотечественники – европейские колонисты. В результате в 1500 году испанская корона лишила его этого звания и статуса, а сам он был отправлен обратно в Европу едва ли не в цепях.

• Жестокие способы освоения открытых территорий, которые практиковал Колумб и его последователи, стали одной из основных причин гибели 90% коренного населения островов Карибского бассейна. Произошло это в течение всего лишь одного столетия после прибытия на них первых европейцев. Правда, кроме содержания в рабстве и прямого физического уничтожения, причиной гибели множества туземцев стали болезни, принесенные на острова европейцами, самой смертельной из которых была оспа.

И ещё один интересный факт: некоторые штаты США, а также Перу и Аргентина, отказываются сегодня праздновать День памяти Колумбы, издавна проводимый в странах Нового Света 11 октября. Мотивируют они это тем, что Христофор Колумб стал первым, кто организовал геноцид коренного населения Америки.

 

   
© Все факты.ру