Шутка Вильгельма Рентгена

Подробности

шутка вильгельма рентгенаНеизвестно, имеют ли какую-нибудь взаимосвязь техническая одаренность человека и наличие у него чувства юмора, но то, что многие великие изобретатели были людьми остроумными – это факт. Например, истории известен случай, когда знаменитый физик Вильгельм Рентген, открывший так называемое икс-излучение, позже названное его именем, получил письмо с просьбой прислать ему несколько таких лучей каким-либо удобным для этого способом.

Письмо физику написал человек, у которого в груди на тот момент находилась пистолетная пуля. Кроме лучей, раненый просил Рентгена прислать инструкцию, как ими пользоваться, чтобы он мог полечить себя сам, так как к помощи врачей обратиться он не может. Никаких познаний в физике этот человек, судя по его просьбе, не имел.

Рентген постарался ответить просителю так, чтобы его не обидеть, но при этом очень остроумно намекнул, что такое предприятие невозможно в принципе. В ответном послании физик написал, что в данный момент икс-лучей при себе не имеет, а сама их пересылка является делом настолько сложным, что гораздо проще будет, если сам проситель постарается и найдет способ переслать ему свою грудную клетку.

 

   
© Все факты.ру