Робот-грузчик Stretch - будущее складской логистики

Подробности

Перемещать грузы с помощью различных механизмов люди научились уже давно, однако без участия человека работа большинства существующих сегодня грузоподъемных машин и манипуляторов невозможна. Компания Boston Dynamic, основной сферой деятельности которой является разработка образцов робототехники, предложила свой вариант решения этой проблемы – робот-грузчик Stretch, созданный её специалистами, способен поднимать и перемещать грузы в режиме полностью автономном, повинуясь только командам компьютера, интегрированного в его систему управления.

робот-грузчик

Вакуумные присоски, которыми снабжена механическая рука робота, способны ухватывать и удерживать предметы массой до 23 кг, что вполне достаточно для работы с большинством видом грузов, находящихся сегодня в грузообороте логистических компаний. Грузоподъемный механизм робота установлен на самодвижущуюся платформу, основание которой имеет размеры стандартного складского поддона. Благодаря этому Stretch может не только свободно маневрировать на территории склада, но и легко помещается в ж/д вагонах и кузовах машин, самостоятельно осуществляя их погрузку или выгрузку.

робот-грузчик

Искусственный интеллект робота-грузчика позволяет ему обходить препятствия, распознавать типы грузов и взаимодействовать с другими аналогичными механизмами, находящимися поблизости. При необходимости с помощью несколько таких роботов можно организовать «коллективную» погрузочно-разгрузочную работу, эффективность которой, учитывая, что каждый робот способен разгрузить до 800 коробок или ящиков в час, будет очень высокой. При этом «бортовой» компьютер робота Stretch обладает свойствами машинного обучения, которые ему обеспечивает пакет специальных программ «Pick», разработанных программистами все той же Boston Dynamic.

робот-грузчик

Платформа робота-грузчика или, по-другому, его база – это не просто металлический корпус, на котором смонтирован грузоподъемный механизм. Сама по себе она является сложным, начиненным электроникой, устройством, к которому, при необходимости, можно подключать  дополнительные модули и приспособления. Например, считыватель штрих-кодов или конвейерную ленту.

Сроки, когда робот-грузчик Stretch поступит в продажу, разработчики определяют, как «ближайшее время». Сегодня первые его образцы проходят тестирование, главной целью которого является установление параметров его надежности.

 

 

   
© Все факты.ру