Самый миниатюрный летательный аппарат в истории

Подробности

Природа – великий изобретатель и многие современные технические разработки обязаны своим появлением пристальному наблюдению ученых за её объектами. Яркий пример такой разработки - летающий микрочип, являющийся на сегодняшний день самым миниатюрным из всех летательных аппаратов, созданных человеком.

Разработан микрочип международной группой, в состав которой входили американские, китайские и южно-корейские специалисты. Природным его прообразом стали семена растений, свободно переносимые ветром на достаточно далекие расстояния. Наблюдая за ними, ученые создали некое подобие миниатюрного крыла, на поверхность которого они поместили микросхему с источником питания, набором газоанализирующих датчиков и устройством беспроводной передачи данных.

самый миниатюрный летательный аппарат

Размеры летающий микрочип имеет меньше миллиметра. Конструкция его продумана так, что попадая в воздушные потоки, он может находиться в состоянии пассивного полета даже дольше, чем его природные прообразы, так как скорость его падения значительно ниже. Материалами для изготовления микрочипа послужили полимеры, со временем сравнительно легко разрушающиеся.

самый миниатюрный летательный аппарат

Пока наиболее вероятной сферой применения таких летательных аппаратов специалисты видят мониторинг окружающей среды в местах техногенных катастроф, однако со временем ученые планируют снабдить летающие микрочипы миниатюрными двигателями, которые позволят сделать их полет управляемым. И тогда будущее таких устройств будет более разнообразным.

 

   
© Все факты.ру