Любопытные факты про радио

Подробности

любопытные факты про радиоЗвуковое радиовещание, первый сеанс которого был осуществлен ещё в 1900 году инженером Реджинальдом Фессенденом, более полувека оставалось единственным способом, позволяющим быстро донести аудиоинформацию до тысяч людей одновременно и независимо от того, на каком расстоянии от её источника они находятся. Сегодня, несмотря на то, что в середине XX века у радио появился конкурент – телевидение, а в конце – Интернет, люди по-прежнему его слушают.

Проводное и волновое радио в наше время дополнилось его интернет-форматом, и такие сайты радио-онлайн, как, например, посещаются тысячами пользователей ежедневно. Ну а приведенные ниже любопытные факты про радио, позволят вспомнить, с чего оно начиналось, и какие казусы в истории радиовещания случались в процессе его развития.

• Считается, что слово «радио», являющееся сегодня основой для множества составных технических терминов, появилось за 20 лет до изобретения самого радио. В обиход его ввел ещё в 1873 году английский ученый-физик Уильям Крукс, даже не подозревавший, какое будущее предстоит, придуманному им термину.

• Радио – это единственное в истории человечества изобретение, за которое в разных странах чествуют разных изобретателей. В России считают, что его придумал Александр Попов, в США – Никола Тесла, в Германии за его изобретение почитают Генриха Герца, а в других западноевропейских странах – Гульельмо Маркони. 

• Впервые радиовещание, как инструмент оповещения о политическом событии, было использовано в России. С его помощью люди в 1917 году во всем мире узнали о произошедшей в нашей стране Октябрьской революции.

• Самый известный казус, связанный с использованием радио в качестве средства массового оповещения случился в 1938 году в США. В один из дней этого года множество американцев, услышав по радио трансляцию фантастического бестселлера Уэльса «Война миров», решили, что это реальные новости и Земля, действительно, подверглась атаке марсиан и надо принимать меры для собственного спасения.

• Интересный факт про радиовещание, традиционно используемое, как средство трансляции новостей, сохранила история знаменитой новостной американской радиостанции BBC. 18 апреля 1930 года люди не услышали от неё ничего, кроме музыки просто потому, что в этот день, по словам редакторов радиостанции, ничего интересного в мире не происходило.

• В 1991 году одна из радиостанций США, решив протестировать степень терпения своих слушателей, весь день без перерыва транслировала в эфире одну и ту же песню группы Led Zeppelin. К удивлению сотрудников радиостанции, возмущенных звонков к ним самим, практически, не было – люди звонили сразу в Службу спасения, справедливо предположив, что такое «недоразумение» в эфире может происходить только в ситуации, когда у ведущего плохо со здоровьем.

И последний любопытный факт про радио: по статистике многих ведущих радиостанций мира, самой многочисленной категорией их слушателей сегодня являются автомобилисты, 80% которых не представляют себе поездку с выключенным радиоприемником.

 

   
© Все факты.ру