Экзоскелет для суперсолдата

Подробности

Экзоскелеты – так называются роботизированные технические приспособления, основным назначением которых является усиление мышечной силы человека. Изготавливаются они в виде костюма или какой-либо его части, поэтому движения пользователя если и затрудняют, то очень незначительно. Большинство разработанных сегодня моделей таких приспособлений предназначено для того, чтобы сделать более эффективным труд грузчиков, однако осенью 2020 года специалистами Чжуньшанского технологического института (Тайвань) был создан специальный экзоскелет для суперсолдата. 

экзоскелет для суперсолдат

Конструкция экзоскелета, предназначенного для нижней части тела, дополнительно усиливает мышечную силу ног и позволяет снизить нагрузки на тазобедренные и коленные суставы. Благодаря такой экипировке солдаты могут быстрее бегать и нести больше груза, уставая при этом значительно меньше, что очень важно, например, при совершении дальних марш-бросков.

Сам экзоскелет весит 10 килограммов, что тоже немало, однако вес груза, который военнослужащие могут нести с его помощью, двигаясь при этом со скоростью 6 км/час, может доходить до центнера. Питается электронная начинка экзоскелета от встроенных литий-ионных аккумуляторов, заряда которых хватает на 6 часов эксплуатации.

экзоскелет для суперсолдат

По информации издания South China Morning Post стоимость создания экзоскелета для суперсолдата обошлась его заказчикам в 5,7 млн.$. Сегодня первая сотня его экземпляров проходит «обкатку» в сухопутных войсках Тайваня.

 

   
© Все факты.ру