Как получают точные сплавы металлов и для чего они нужны

Подробности

точные сплавы металловПод точными сплавами металлов подразумевается прецизионная продукция, обладающая определенными физико-механическими характеристиками. В эту категорию можно отнести материалы с высоколегированными свойствами и точно подобранным химическим составом, например, как нержавеющая марка 12х18н10т.

Чтобы сформировать необходимый сплав, нужно подготовить сырье из природной руды. Самородными элементами называются различные вещества, которые встречаются в естественных условиях. Среди них – олово, ртуть, золото, платина и другие металлы, которые очищаются от примесей путем механической обработки или химического воздействия. Другие виды добываются в ходе обработки соединений. Они представлены в разных ископаемых.

Если в составе руды присутствует большое количество инородных включений, непосредственно перед обработкой ее обогащают с целью удаления лишних компонентов. В настоящее время для получения металлического точного сплава из компонентов, указанных в физико-химических характеристиках, используют несколько технологий. В их числе магнитная и гравитационная обработка, а также флотация.

Важно отметить, что значительная часть материалов, которые используются в металлургической промышленности – это конкретно сплавы. Ведь больше 90% добытого железа отправляется для производства чугунов и разных сортов сталей. Подобное распространение обусловлено улучшенными свойствами на фоне необработанной природной руды.

Для примера, текучесть чистого алюминия равна 35 мПа, а при наличии хотя бы 1,6% меди, цинка и магния в пропорциях 2,5% и 5,6% соответственно, показатель поднимается до 500 Мпа. Помимо этого, в процессе создания точных сплавов удается повысить параметры тепло- и электропроводности, а также другие важные характеристики.

Требования к прецизионной продукции регламентируется специальным актом – ГОСТ 10994-74, где точно описано, какие элементы и с какими процентными пропорциями должны присутствовать в производимых материалах. Малейшее отклонение от установленных норм единого отраслевого стандарта приведет к потере физико-химических свойств сплава.

Для обозначения прецизионных марок металлов применяются буквенно-цифровые обозначения. Обычно спереди идет число, указывающее на процентное содержание преобладающей легирующей добавки, а дальше идет буква, определяющая ее. Специальные марки, обычно, обозначаются буквами «К» и «Н», что расшифровывается как кобальт и никель соответственно. Наличие в названии буквы «А» свидетельствует о максимально точном составе.

 

   
© Все факты.ру