Правила безопасной прогулки на электросамокате

Подробности

правила безопасной прогулки на электросамокатеЭлектросамокат – популярный вид транспорта, который пользуется спросом среди людей любого возраста. Эти гаджеты сегодня можно встретить на улицах России, Европы и Америки. Они считаются наиболее экологичными, недорогими и простыми в эксплуатации средствами передвижения.

Эксперты советуют соблюдать правила эксплуатации транспортного средства, чтобы электросамокат прослужил не один год. Пользование электрогаджетом имеет свои особенности:

  • важность своевременной зарядки аккумулятора
  • контроль работы двигателя
  • регулярное сервисное обслуживание
  • организация места хранения

Лучше всего использовать электросамокат в сухую погоду. Низкие температуры (ниже -5 градусов) негативно влияет на работу двигателя, а брызги воды и грязи могут попасть в мотор, электробатарею или систему электроники. Чтобы ваш транспорт выглядел презентабельно, его можно протирать влажной тряпкой.

Правила эксплуатации электросамоката

Любая модель электрогаджета оснащается подробной инструкцией с правилами эксплуатации. У простых самокатов минимум таких особенностей, а у более «крутых» их больше.

Все модели электросамокатов перед началом использования должны быть осмотрены. Перед выездом важно убедиться в исправности двигателя, заряженности аккумулятора и надежности работы тормозов.

Важную роль при выборе электрогаджета играет протектор колес, поэтому перед тем, как купить электросамокат, обратите внимание на этот параметр. Допустимая его величина - не менее 1,6 мм.

Выбирая себе новый транспорт, желательно его протестировать и проехать на нем хотя бы несколько метров. Это нужно для оценки плавности набора и снижения скорости, проверки работы тормозов. Перед использованием электрогаджета, его батарея должна быть заряжена полностью.

Во время езды на самокате необходимо соблюдать правила дорожного движения. Нельзя ездить на нем без обуви. Желательно использовать экипировку, чтобы обезопасить себя от возможных травм. В процессе катания не следует разряжать батарею устройства полностью.

Как управлять электросамокатом

Начиная движение на электросамокате, переведите откидную ножку в горизонтальную позицию. Ключ зажигания нужно вставить и повернуть в рабочее положение. Одна стопа должна стоять на платформе впереди другой стопы.

Правая ручка гаджета оснащена рукоятью управления мощностью, которая регулируется в процессе езды. Остановка самоката, происходит с помощью нажатия рычага тормоза под левой рукоятью и плавного отпускания рычага регулировки скорости.

Соблюдение правил эксплуатации электросамокатом поможет максимально продлить срок службы гаджета и сделает его использование комфортным и безопасным.

   
© Все факты.ру