Интересные факты об Интернете

Чем удобно и чем неудобно онлайн-обучение

Подробности

чем удобно и чем неудобно онлайн обучениеЗа последнее десятилетие обучение посредством интернета или, по-другому, онлайн-обучение из экспериментального способа получения знаний постепенно превратилось в полноценную альтернативу традиционному, связанному с живым общением учеников и преподавателей, образовательному процессу. Сегодня любой человек, желающий поделиться определенными знаниями, может с помощью платформы конструктора курсов создать соответствующую онлайновую площадку, а каждый, кто хочет их получить, может зарегистрироваться на ней в качестве слушателя. 

Однако существует немало людей, которые считают удаленное обучение приемлемым только в экстремальных ситуациях (вроде нынешней пандемии), и не особо приветствуют его в условиях нормальной жизни. Рассмотрим, чем удобно и чем неудобно онлайн-обучение, а также какие преимущества имеет, и какие трудности испытывает тот, кто его выбрал.

Чем онлайн-обучение удобно

1. Отсутствие траты времени на поездки и гибкость графика обучения.

Удаленное обучение онлайн удобно, прежде всего, тем, что позволяет человеку учиться, не сходя си домашнего компьютерного стула и в любое подходящее для него и преподавателя время. Такая форма образовательного процесса освобождает много времени, которое человек может использовать на другие, важные для него дела.

2. Возможность не прерывать обучение во время поездок

Для прохождения обучения в режиме онлайн необходимы только ноутбук и интернет. Первый нетрудно держать всегда при себе, а второй присутствует сегодня везде, где есть сотовая связь. Так что поездки, переезды и прочие варианты смены места обитания человека препятствием для онлайн-обучения не являются. 

3. Высокое качество обучения

Качество любого обучения во многом зависит от квалификации и профессионализма преподавателей. Онлайн-обучение позволяет выбрать специалиста, наиболее хорошо себя зарекомендовавшего, так как «штат» интернет-преподавателей не ограничен рамками какого-то определенного учебного заведения. К тому же, все онлайн-уроки, обычно, дублируются на видео, и при необходимости человек, если он что-то не понял в процессе занятия, позже всегда может просмотреть его видеозапись.

4. Экономия средств

Информация в цифровом виде не требует бумажных носителей, поэтому все обучающие материалы, используемые в процессе онлайнового обучения, стоят в разы дешевле, чем обычные, неэлектронные учебники. Канцелярских принадлежностей онлайн-обучение тоже не требует. К тому, чтобы посетить, например, онлайн-курсы, человеку не надо тратить деньги на поездку, что при нынешних ценах на транспорт и бензин немаловажно. 

Неудобства онлайн-обучения

1. Нетрадиционность

Людям сложно привыкнуть к тому, что для посещения занятия им надо только зайти в назначенное время на страницу онлайн-урока и всё, а это требует от человека определенной ответственности и организованности. Отсюда – пропуски занятий и опоздания, которые при традиционном обучении многие себе просто не позволили бы.

2. Недостаток лицензионных курсов онлайн-обучения

Официальным подтверждением любого обучения является документ о том, что оно пройдено, признаваемый всеми организациями на территории РФ. Выдавать такие документы имеют право только учебные учреждения, имеющие лицензию на образовательную деятельность. Большинство учредителей онлайн-курсов таковой, к сожалению, не имеют.

3. Отсутствие живого контакта между слушателями онлайн-курсов

Люди, проходящие обучение онлайн одновременно и в рамках одного курса, общаться друг с другом и с преподавателями могут только в видеочате. Возможно, когда-нибудь такой способ общения станет самым естественным, но пока для большинства людей, не «живущих» в интернете, он непривычен.

 

   
© Все факты.ру