Интересные факты об Интернете

Как изменить HTML и CSS код любого сайта

Подробности

как изменить html и css код сайтаРазработчики сайтов знают, что любую страницу в интернете поисковые роботы видят, как набор строк, состоящих из знаков HTML и CSS кодов. Человек может посмотреть на неё в таком виде, если просто кликнет на страничке правой кнопкой мыши и выберет в появившемся контекстном меню пункт «Исходный код». Именно эти коды определяют, как и в каком виде выводятся на странице блоки информации, картинки и основные элементы её дизайна.

Многие пользователи считают, что редактировать HTML и CSS коды страниц интернета могут только те, кто имеет к ним доступ на хостинге, но это, как говорится, не совсем так. Изменить HTML и CSS код любого сайта может каждый, кто видит его в окне браузера, и всё, что для этого надо – это просто нажать на клавиатуре клавишу, обозначенную, как F12.

При нажатии этой клавиши большинство браузеров включают режим разработчика, позволяющий редактировать исходный код страницы в специальной консоли, открывающейся в левой половине окна. Можно, например, изменить размер шрифта на открытой странице сайта или редактировать размещенный на ней текст.

Переживать, что изменения, сделанные пользователем с помощью клавиши F12, как-то повлияют на работу сайта, не стоит. Все они видны только в браузере пользователя и, при этом, даже в нем при обновлении страницы сразу пропадают.

 

   
© Все факты.ру