Самый пожилой тяжелоатлет в мире - женщина!

Несмотря на то, что большинство людей при виде столетней бабушки, поднимающей штангу в тренажерном зале, не поверили бы своим глазам, именно 100 лет исполнилось летом этого года пожилой американской спортсменке Эдит Мервей-Трэйне, признанной экспертами Книги Гиннесса самым пожилым на сегодняшний день тяжелоатлетом в мире.

самый пожилой тяжелоатлет в мире

Достижениями в пауэрлифтинге, демонстрируемым Эдит, может похвастать далеко не всякий мужчина цветущего возраста: предельный вес штанги, которую она способна поднять, составляет почти 70 кг. При этом пожилая американка не просто занимается тяжелой атлетикой «для себя», а участвует в соревнованиях возрастных спортсменов, нередко занимая на них призовые места.

Самое интересное, что пауэрлифтингом Эдит Мервей-Трэйне увлеклась только в 90-летнем возрасте, а до этого, будучи по профессии хореографом, она занималась обучением танцам. Купив однажды абонемент в спортзал, Эдит заметила, что силовые тренажеры её привлекают значительно больше, чем кардиотренировки, а невероятные способности к поднятию тяжестей у неё обнаружил прикрепленный к ней фитнес-тренер.

самый пожилой тяжелоатлет в мире

Сегодня Эдит, проживающая во Флориде, продолжает тренироваться, является участником местной команды по пауэрлифтингу, выступает в соревнованиях и наслаждается своей известностью самого возрастного тяжелоатлета на планете.

 

   
© Все факты.ру