Почему сладкое и мучное улучшают настроение

почему сладкое и мучное улучшают настроениеЕсли остановить на улице десять человек и поинтересоваться, какая пища улучшает им настроение, то восемь из них назовут конфеты, шоколад, тортики, мороженку, пиццу или какую-нибудь другую еду из разряда сладкого или мучного. Некоторые люди настолько привыкают «заедать стресс» такими продуктами, что отказаться от них не могут даже усилием воли. Чем это вызвано, почему сладкое и мучное улучшает настроение, а, скажем, соленое и острое на эмоциональное состояние человека, если он не голоден, влияния, практически, не оказывает?

Оказывается, всё очень просто. Диетологи объясняют этот «феномен» присутствием в мучных и сладких продуктах большого количества так называемых быстрых углеводов, очень быстро снабжающих мозг и мышцы человека дополнительной энергией. Наш организм воспринимает их поступление, как своеобразный бонус, дающий возможность действовать, и реагирует на него подъемом уровня дофамина. Последний, как известно, называют гормоном радости, и чем больше его в организме, тем позитивнее наши эмоции.

К сожалению, прилив энергии, вызванный поступлением в организм быстрых углеводов, продолжается недолго, поэтому и «хорошее настроение» у человека после употребления сладкого или мучного, в отличие от многих неприятных побочных эффектов, тоже проходит очень быстро. 

 

   
© Все факты.ру