Человек, который не устает

Человек, который не устает – такое прозвище от журналистов в начале этого века получил американский супермарафонец Дин Карнасис, сумевший в 2005 году без перерывов пробежать дистанцию в 560 километров, затратив на это больше 80 часов времени. Причем, это не единственное удивительное достижение уникального стайера. В копилке его рекордов, присутствуют, например непрерывная серия из 50 ежедневных марафонских забегов и марафон, совершенный по снегу без снегоступов при температуре -25˚С на Южном полюсе.

человек который не устает

Удивительная способность не испытывать сильного утомления при беге проявилась у Дина ещё в подростком возрасте. Известен случай, когда во время школьных легкоатлетических соревнований он пробежал 150 кругов по стадиону, тогда как его товарищи с трудом осилили всего лишь 15. Однако в полной мере дарование Дина Карнасиса проявилось только много лет спустя, когда он занялся стайерским бегом профессионально.

Ученые считают умение Дина бегать, не уставая, своеобразной шуткой природы, которая, как известно, способна на многое. Его необыкновенную выносливость они объясняют тем, что организм Дина не реагирует на накопление лактата, происходящее у людей при длительных физических нагрузках. У любого другого человека накопление этого продукта клеточного метаболизма вызывает ощущение усталости.

человек который не устает

Выдающиеся успехи Карнасиса в стайерском беге, как говорится, не остались незамеченными. Сегодня человек, который не устает, имеет множество наград и премий, ведет колонку в одном из спортивных американских журналов и руководит компанией, производящей продукты для здорового питания.

 

   
© Все факты.ру