Бристлеконские сосны - самые старые деревья на планете

На Земле сегодня произрастет сегодня около 130 разновидностей сосен, и, практически, все они относятся к разряду деревьев-долгожителей, очень редко живущих менее ста лет. Однако даже среди этих «аксакалов» земной флоры остистые или, по-другому, щетинистые сосны, произрастающие сегодня в Калифорнии на склонах природного парка Bristlecone, являются по продолжительности жизни настоящими рекордсменами.

бристлеконские сосны

Средний возраст сосен Бристлекона исчисляется тысячелетиями, а самая старая из них, названная по имени библейского старца Мафусаилом начала отсчитывать свой длинный век более 4700 лет назад. Некоторые натуралисты, не без основания, считают её самым древним, растущим сегодня на планете, деревом.

бристлеконские сосны

Внешне древние бристлеконские сосны выглядят очень необычно – кора у самых старых из них, практически, отсутствует, а живой у них кажется только горстка ветвей на макушке, поросших жесткой темно-зеленой хвоей. Причем, у Мафусаила нет даже их. Объясняется странный вид сосен недостаточностью питательных веществ в каменистой почве, на которой они произрастают и, конечно же, их запредельным для растительного мира планеты возрастом.

бристлеконские сосны

Обнаружены бристлеконские сосны были в XX веке натуралистом Эдмундом Шульманом. Встретив одну из них во время экспедиции по склонам Белой горы в Калифорнии, ученый очень удивился, когда после определения её возраста по некоторым признакам оказалось, что растет сосна уже более полутора тысячелетий. А повстречав ещё несколько таких же деревьев в округе, Шульман понял, что ему повезло оказаться в уникальном месте, которое в наши дни является национальным природным парком.

 

   
© Все факты.ру