Голубой гриб энтолома

Считается, что сегодня на Земле существует более 144 000 видов различных грибов. Большая их часть относится к дрожжам и плесени, однако, и собственно плодовых грибов, имеющих ножку и шляпку, среди них тоже немало. Выглядят они по разному, но даже среди этого разнообразия гриб Entoloma hochstetteri, обнаруженный в 2002 году в Новой Зеландии, выделяется удивительным для грибов цветом, благодаря которому в народе его прозвали голубым.

голубой гриб

Удивительный цвет голубой гриб имеет потому, что все его части содержат пигмент азулен. Этот же пигмент придает ярко-синюю окраску, например, некоторым морским беспозвоночным. Растет голубой гриб во мху среди папоротников, размеры имеет сравнительно небольшие и является, по сути, поганкой, так как совершенно несъедобен. Правда, ядовитым он тоже не считается.

голубой гриб

Эндемиком Новой Зеландии этот удивительный гриб не является, так как кроме неё он был обнаружен ещё и в Индии, однако новозеландцы считают его исключительно «своим» и даже поместили его изображение на одну из государственных банкнот.

 

   
© Все факты.ру