Самый большой кактус на планете

Ученые, занимающиеся классификацией растительного мира Земли, подсчитали, что кактусов сегодня на планете произрастает больше полутора тысяч видов. Самые маленькие из них имеют размеры не больше ногтя, но в этой статье речь пойдет о самом большом кактусе на планете – кактусе сагуаро, произрастающем, как и положено суккуленту, в пустыне Сонора, расположенной на территории Мексики и американского штата Аризона.

самый большой кактус на планете

Внешне взрослый кактус сагуаро выглядит, как огромный, покрытый колючками столб с несколькими боковыми отростками. Живет он около 150 лет, и вырастает за это время до высоты 12-18 метров, однако при такой продолжительности жизни торопиться ему некуда, поэтому рост его происходит очень медленно. Интенсивно он начинает прибавлять в размерах только при достижении тридцатилетнего возраста, а боковые отростки у него появляются примерно тридцатью годами позже.

самый большой кактус на планете

Без воды сагуаро могут обходиться очень долго, но зато в период дождей они так напитывается влагой, что могут достигать нескольких тонн веса. Для многих представителей пернатой и наземной фауны пустыни Сонора этот гигантский кактус является основным источником влаги в засушливое время года. 

самый большой кактус на планете

Весной взрослые кактусы Сагуаро цветут, а летом на них появляются крупные красные плоды, которые местные индейцы традиционно употребляют в пищу. Толщина ствола самого большого в мире кактуса составляет более полуметра, поэтому в древности местные жители использовали его, как строительный материал.

Так как выглядит взрослый кактус сагуаро очень необычно, то полюбоваться на него сегодня в пустыню Сонора приезжают люди со всего мира. Несмотря на то, что исчезающим видом растений он пока не считается, власти Аризоны строго следят, чтобы вред, который они могут ему нанести, был минимальным.

 

   
© Все факты.ру