Лиственный морской дракон - рыба-водоросль

Лиственный морской дракон – такое прозвище ихтиологи придумали для рыбы, внешне очень похожей на этот сказочно-мифический персонаж, изображения которого присутствуют на многих старинных гравюрах. По факту же – это просто родственник всем знакомого морского конька, тело которого покрыто листовидными, напоминающие водоросли, зеленоватыми отростками. В воде они, обычно, колышутся, как тряпочки, поэтому второе распространенное название этой необычной рыбы – морской тряпичник.

лиственный морской дракон

Обитает этот дракон-тряпичник на мелководье вдоль южного побережья Австралии, питается планктоном и креветками, а единственным средством защиты от хищников, которое подарила ему природа, являются именно эти, похожие на листья морских растений, отростки. Благодаря им разглядеть морского дракона, затаившегося в зарослях водорослей, практически, невозможно. И это несмотря на то, что средняя длина тела этих рыб составляет примерно 30 см.

лиственный морской дракон

Наблюдая за колыханием отростков на теле тряпичника со стороны, можно подумать, что именно они являются органами, позволяющими рыбе передвигаться. Однако, несмотря на схожесть с плавниками, в движении морского дракона отростки на его теле никакого участия не принимают. Плавает тряпичник с помощью плавников настоящих, расположенных на спине и на груди рыбы. Двигаются они очень быстро, совершая до 10 колебаний в секунду, благодаря чему морской дракон, плавающий очень медленно, постоянно равномерно покачивается, и в движении больше похоже на дрейфующие водоросли, чем на живую рыбу.

лиственный морской дракон

Необычный вид лиственного морского дракона делает его очень популярным объектом наблюдений для аквалангистов, многие из которых не прочь получить его и в качестве трофея. Это, а также промышленные стоки в океан и ограниченный ареал обитания, привело к тому, что сегодня тряпичники являются рыбами, нуждающимися в защите.

 

 

   
© Все факты.ру