Самый большой роющий моллюск-долгожитель

Гуидак – такое «утиное» прозвище когда-то придумали колонисты Северной Америки для моллюска вида Panopea generosa, обитающего на мелководье северо-западного побережья этого континента. Биологи считают его самый большим роющим моллюском на планете. Выглядит он жутковато, но на самом деле животное это абсолютно безобидное.

самый большой роющий моллюск

Необычный, даже для моллюсков, вид гуидаку придает его сифон – длинный, вырастающий у взрослых особей до двух метров, отросток. С его помощью моллюск, зарывшись в песок на мелководье, получает из воды всё необходимое для жизни, а также размножается, дышит и передвигается. Впечатляет размерами и раковина моллюска, диаметр которой в среднем достигает 20 см.

самый большой роющий моллюск

Удивляет гуидак не только своей огромностью, но и необычно долгой для животного мира продолжительностью жизни. Средний возраст этих моллюсков составляет почти полтора века, а рекордсменом по долгожительству среди них является гуидак, которому на момент отлова было 168 лет. Биологи объясняют такое их удивительное долгожительство медленным обменом веществ в организме и очень ограниченное количество естественных врагов. Дотянуться до моллюска, зарывшегося в песок, могут только каланы.

самый большой роющий моллюск

Взрослый гуидак весит до полутора килограмм, поэтому неудивительно, что люди научились употреблять их в пищу. Правда, там, в Америке их почти не едят. Мясо гуидаков считается деликатесом в Японии и Китае, где сегодня их выращивают специально.

 

 

   
© Все факты.ру