Грандиозное шествие крабов на острове Рождества

Массовые миграции животных – явления нередкие, однако в силу многочисленности собирающихся в стаи особей они всегда выглядят, как что-то невиданное и, потому, очень удивительное. Одним из таких необычных зрелищ является грандиозное шествие красных крабов, происходящее ежегодно на территории австралийского острова Рождества.

крабы на острове рождества

Количество животных, участвующих в шествии, исчисляется десятками миллионов особей. Маршрут его проходит от муссонного леса, где они обитают, до побережья острова, где красные крабы спариваются и оставляют потомство. Происходит эта удивительная миграция в сезон дождей, примерно с начала ноября по январь, в остальное время года встретить крабов где-нибудь ещё, кроме джунглей, на острове трудно.

Отправившись в путь, красные крабы заполняют собой всю территорию меду лесом и океаном, включая дороги и дворы жилых домов. Но наиболее грандиозно их скопление выглядит на берегу и прибрежных скалах, которые, учитывая 20-сантиметровую длину тела взрослых крабов, они покрывают почти сплошным ярко-красным слоем. 

крабы на острове рождества

В путешествие, длина которого составляет 18 километров, красные крабы отправляются не все сразу. Начинают его самцы, которые, достигая берега, устраивают в нем норы. И только примерно через две недели к ним присоединяются самки, оставляющие в вырытых норах икру. Произведенное самками потомство некоторое время взрослеет в воде, а затем в сопровождении взрослых крабов отправляется обратно в лес. Происходит все это в течение одного дождливого сезона.

крабы на острове рождества

Самым интересным биологи считают то, что в лесу, где красные крабы живут в норах, двигаются они очень мало – не более 10 минут в сутки. Силы на многокилометровое пешее путешествие им придает специальный гормон, который выделяет их организм перед началом миграции.

 

   
© Все факты.ру