Удивительные грачи-мусорщики

Птицы семейства врановых, вместе с попугаями, считаются самыми умными представителями пернатой фауны. Про говорящих ворон и сорок, ловко ворующих блестящие предметы, слышали многие. Однако идея орнитолога Кристофа Габорита использовать грачей, во множестве обитающих на территории французского парка Пюи-дю-Фу, в качестве мусорщиков, все равно удивительна.

грачи мусорщики

Кристоф работает сокольничьим, обязанностью которого является обучение пернатых различным, интересным для посетителей парка, трюкам. Выбрав для своего эксперимента несколько наиболее сообразительных птиц, он изготовил специальный ящик с ячейками, наполненными кормом, которые открывал только после того, как грачи приносили в кормушку какой-нибудь мелкий мусор. 

грачи мусорщики

Умные птицы достаточно быстро усвоили, что между принесенными ими пивными пробками или окурками и получением лакомства существует взаимосвязь, однако для того, чтобы это понимание стало рефлексом, Кристофа и его помощникам пришлось очень потрудиться. Особенно трудно было, по словам дрессировщика, научить грачей не тащить в ящик что попало, например, кору или камушки, а носить именно мусор.

грачи мусорщики

Сегодня удивительные грачи-мусорщики Кристофа Габорита собирают его регулярно и на всей территории Пюи-дю-Фу. Несмотря на то, что принести в кормушки мусор со всего парка они, разумеется, не в состоянии и основные заботы по его уборке ложатся на плечи штатных мусорщиков, работа их служит своеобразным укором для посетителей Пюи-дю-Фу, которым трудно донести, например, окурок до урны.

 

   
© Все факты.ру