Интересные факты про сапсана

Сапсан – так называется сокол, способный развивать во время своего стремительного пикирования скорость до 180 км/час. Орнитологов считают его самым быстрым представителем современной пернатой фауны, что уже делает его птицей выдающейся, однако это далеко не все любопытные факты, которые можно рассказать о соколе сапсане. Несколько интересных фактов про сапсана, многим из нас вряд ли известных, приводится ниже.

интересные факты про сапсана

• Сапсан является не только самой быстрой, но и одной из самых распространенных птиц на планете. Единственное место на планете, где их до сих ор не удалось наблюдать в дикой природе – это Новая Зеландия.

• В природных условиях сапсаны обычно обитают там, где есть скалы, которые они используют для устройства гнёзд. При этом гнезда эти хищные соколы не вьют из подручных средств, как другие пернатые, а стараются устроить их в скальных выемках, расщелинах и уступах. Известны случаи, когда сапсаны селились и в городских постройках, устраивая гнезда на крышах и шпилях высотных зданий.

интересные факты про сапсана

• Сапсаны – это едва ли не самые кровожадные пернатые хищники на планете. Орнитологи подсчитали, что видов птиц, которые когда-либо становились их жертвой, насчитывается до трех сотен, при этом среди них есть и крупные, превосходящие сапсана размерами, птицы, и совсем мелкие, типа колибри, птички. В городах, например, самой частой добычей сапсанов являются голуби, на которых сокол охотится без каких-либо затруднений.

• Сапсаны – птицы на удивление территориальные: гнезда их пары устраивают на расстоянии не менее километра, и, при этом, очень самоотверженно их защищают. Вид и размер агрессора сапсана при этом не пугает, защищая гнездо или выводок, он может напасть даже на волка или медведя.

интересные факты про сапсана

• Сапсаны – птицы не только отчаянные, но и мстительные. Орнитологам известен случай, когда сокол долгое время выслеживал и, в конце концов, прикончил большую снежную сову, имевшую неосторожность убить его птенцов.

• Ум, агрессивность, бесстрашие и способность нападать на добычу в воздухе и на земле, сделали сапсана настоящим «королем» соколиной охоты. Сокольничие уважают его не только за то, что обучение сапсана требует значительно меньше времени, но и за то, что с его помощью можно охотиться на добычу, которая заметно крупнее его размерами.

И последний факт: в некоторых странах сокол сапсан за выдающиеся природные способности сокол сапсана стал, подобно орлу, культовой птицей. Своим символом его считают, например, Арабские Эмираты, шейхи которых за обладание охотничьим сапсаном платят бешеные деньги.

 

   
© Все факты.ру