Самые большие белки в мире

Большинство европейцев, когда речь заходит о белках, представляют себе маленького пушистого миловидного зверька, который, при желании, легко помещается за пазухой или даже в кармане. Однако многие жители Малайзии, Индии или, например, Индонезии вряд ли с ними согласятся, так как в тропических лесах этих стран обитают белки, длина тела которых может доходить до полуметра.

самые большие белки в мире

Видовое название этих необычных животных, являющихся самыми большими белками в мире – Ratufa bicolor или, по-другому, гигантские черные белки. Помимо длинного тела (до 58 см), они обладают ещё более длинным хвостом, так что общая длина белки-ратуфы может достигать 1,2 метра. Ну а черной её прозвали за темно-коричневую окраску меха на большей части тела. Правда, из-за того, что грудь у неё цвета бежевого, иногда её называют двухцветной.

самые большие белки в мире

Несмотря на свои гигантские размеры, ратуфы, как и их европейские сородичи, являются белками древесными. Они точно так же прыгают по ветвям, правда, благодаря мощным лапам с цепкими изогнутыми когтями, прыжки они способны совершать длиной до 8 метров. Среди всего беличьего племени на такие «сверхдальние» полеты способны только знаменитые белки-летяги.

Казалось бы, чем больше размеры животного, тем более «серьезную» пищу оно должно употреблять, чтобы поддерживать себя в тонусе. Однако рацион гигантских черных белок от рациона их более мелких сородичей ничем, практически, не отличается. Точно так же они употребляют в пищу шишки, орехи и семена, иногда дополняя рацион насекомыми и птичьими яйцами.

самые большие белки в мире

Живут и выводят детенышей самые большие белки в мире в гнездах, отличающихся от обычных беличьих гнезд только размерами. Правда, обнаружить их значительно труднее, так как гигантские белки предпочитают не встречаться не только с людьми, но и с другими животными, и, поэтому селятся только там, где природа их от таких встреч надежно предохраняет.

 

   
© Все факты.ру