Популярные ткани и их история

Подробности

популярные тканиСуществуют сотни самых разных материалов, которые используются для пошива одежды. В этой статье мы расскажем вам об истории и происхождении одних из самых популярных.

Тафта - одна из разновидностей плотной ткани глянцевого типа, которая, по сути, являет собой переплетения нитей хлопка и шелка. Ее принято применять для пошива нарядной и праздничной одежды. Также применяют для обивки мебели и приготовления других товаров. В частности, костюмы и тафты шьют для спортсменов, которые занимаются художественной гимнастикой.

Тафта родом из Персии. Появилась на территории нашей страны она более полутысячи лет назад благодаря азиатским торговцам. Сегодня этот материал отличается достаточно хорошим соотношением показателей цена-качество и широко используется для пошива разных типов одежды.

Шанель - материал, который хорошо известен тем, кто предпочитает жакеты, костюмы и другую деловую одежду. Весьма интересной является история происхождения данной ткани. Она в свое время изготавливалась на производственных мощностях частного предприятия, которое принадлежало легендарному герцогу Вестминстерскому. После того как первые образцы появились в свободной продаже, она произвела настоящий фурор. Сначала цена была непомерно высокой, поэтому позволить себе одежду из шанели могли только очень состоятельные люди. В наше время технологии усовершенствовались, поэтому одежду из шанели может заказать практически любой человек, который на самом деле ценит ее удивительные свойства.

Шифон - материал, который известен несколько веков. Упоминание о нем встречается в произведениях Антона Чехова. В частности, он упомянул об определенном виде - английском шифоне. Исторические данные свидетельствуют о том, что шифон появился несколько тысяч лет назад. Его в свое время производили из другого благородного материала - шелка.

В давние времена рекомендовалось носить наряды очень аккуратно, ни в коем случае не использовать их при занятиях тяжелым физическим трудом. Сегодняшние вариации отличаются легкостью, непрочностью, на ощупь достаточно песчаная фактура.

История швейной индустрии очень разветвленная, берет свое начало многие тысячи лет назад. На сегодняшний день современные технологии позволяют использовать достаточно прочные и качественные материалы, которые долго служат и позволяют шить одежду самых разных типов, цветов, размеров и вариаций.

   
© Все факты.ру