Самые древние татуировки

Подробности

Археологические исследования показывают, что технология нанесения на тело несмываемых узоров и рисунков, путем внедрения под кожу различных красителей или, по-другому, его татуирование, известна людям с древнейших времен. Так самая древняя татуировка из всех, известных человечеству на сегодняшний день, обнаружена археологами на теле Этци (другое написание – Отци) – человека бронзового века, замерзшего и мумифицировавшегося в Альпах 5 300 лет назад.

самые древние татуировки

Благодаря ледяному панцирю, остатки Этци хорошо сохранились, и даже несмотря на то, что на мумии, практически, отсутствовал эпидермис, ученым удалось различить на её кожных покровах 58 татуировок в виде черточек, точек и крестов. Сделаны они были, по мнению археологов, способом неглубоких надрезов кожи и последующим наполнением их порошком древесного угля.

самые древние татуировки

Другие древнейшие татуировки были обнаружены учеными на теле мумий, найденных в захоронении на западе Китае, в пустыне Такла-Макан. На теле их присутствовали пятна, полосы, спирали и другие фрагменты узоров, сделанных красителем красного цвета. Возраст мумий ученые датируют четырьмя тысячами лет.

самые древние татуировки

Также сенсационными стали находки советских и российских археологов, обнаруживших в середине и в конце прошлого века татуированные мумии при раскопках курганов в Горном Алтае. Ниже опубликовано фото татуировки на теле мумифицированной женщины, названной археологами принцессой Укока, в честь горно-алтайского плато, где её обнаружили.

самые древние татуировки

Возраст алтайских мумий, а, следовательно, и татуировок на их теле, ученые определяют периодом V-VIII века до нашей эры.

 

   
© Все факты.ру